Altdorfer, Albrecht - Los-Nr. 547

LOS: 547

Altdorfer, Albrecht
Um 1480 Altdorf bei Landshut oder Regensburg – 1538 Regensburg; deut. Maler, Kupferstecher, Holzschneider und Baumeister. Gilt als Schüler Albrecht Dürers. Begründer der Nürnberger Kleinmeister. Christus wird ans Kreuz genagelt. Holzschnitt, re. o. im Druckstock Monogramm AA. 7,3 x 4,8 cm. Passepartout, vergl. R..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 168 Altdorfer
Altdorfer, Albrecht