Orlik, Emil - Los-Nr. 615

LOS: 615

Mindestgebot: 2.000,00

Orlik, Emil
Studien aus Spanien. 10 Orig.Lithografien, alle vom Künstler handsign.. Auf Doppelseite Titel, Inhalt und Druckvermerk. Orig. Ganzpergament-Kassette mit Deckelillustration von Orlik. Exemplar V von X röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (A) auf Japanpapier. Es wurden insgesamt lediglich 30 Exemplare gedruckt (11-30 auf holländisch Bütten); der lithografische Text auf Zanders-Bütten. Alle Bll. auf orig. Passepartouts montiert. Verlag Bruno Cassirer, Berlin, ohne Jahresangabe (1927). Großfolio: 50,2 x 33,8 cm. Lithos wenig staubfleckig, Kassette mäßig abgegriffen, partiell fleckig.

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 168 Orlik
Orlik, Emil
Mindestgebot: 2.000,00