Schnee, Hermann - Los-Nr. 787

LOS: 787

Mindestgebot: 900,00

Schnee, Hermann
1840 Treuenbrietzen – 1926 Berlin; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer Akad. bei Oswald Achenbach und Hans Fredrik Gude. 1893 wurde er von Kaiser Wilhelm II. zum königlichen Professor ernannt. Kindtaufe auf dem Land. Vor der Kirche in vorderster Reihe der Taufgesellschaft ein Paar wohl in Volkstracht aus Schaumburg-Lippe. Re. u. sign. Schnee.. Öl/Lwd., doubl., 72,5 x 115,5 cm. Stuckr..

Kunstauktion Engel Koblenz Auktion 168 Schnee
Schnee, Hermann
Mindestgebot: 900,00