Uhrwerk einer Bodenstanduhr - Los-Nr. 12

LOS: 12

Uhrwerk einer Bodenstanduhr
1. Hälfte 20. Jh.. Messingzifferblatt mit arab. Ziffern, schwarze Metallzeiger. Messingwerk mit drei Messinggewichten, Schlagwerk für volle, halbe und Viertelstunde, Schlag auf Tonstäbe. Holzpendel mit Messinglinse. Werk komplett, Funktionen nicht geprüft. Provisorische Montage in einem Kasten aus Spanplatten.
o. L.